El Unicaja empezará la Liga en el Carpena ante el Valencia

Imagen de archivo del Unicaja-Valencia. /
Imagen de archivo del Unicaja-Valencia.

La primera jornada de la ACB se celebrará entre el 27 y el 30 de septiembre

Enrique Miranda
ENRIQUE MIRANDAMálaga

Inicio a lo grande para el Unicaja de la temporada 2018-2019. El conjunto malagueño recibirá en la primera jornada a su rival más directo de las últimas temporadas, el Valencia, un enemigo íntimo con el que ha pelea por los puestos más nobles del baloncesto español. El cuadro que entrena Luis Casimiro empezará jugando en el Palacio de los Deportes de Málaga, lo que es una buena noticia para los aficionados malagueños, después de cuatro meses sin competición por el paréntesis del verano. La primera jornada de la Liga está prevista para la semana del jueves 27 de septiembre al domingo 30.

Octubre se abrirá con dos partidos seguidos en Madrid, primero ante el Fuenlabrada (4-5 octubre) y después ante el Real Madrid (6-7 octubre). Pero es que antes, esa misma semana, será el primer partido de Eurocup, en la cancha del Rytas Vilnius (martes 2 de octubre). Será la primera semana de la temporada con tres partidos.

El inicio será duro, porque después del partido del Real Madrid el Unicaja recibirá al Gran Canaria. Un comienzo nada sencillo para un equipo que hará la mayor parte de la pretemporada con medio equipo fuera, compitiendo con las selecciones en las ventanas FIBA.

En diciembre llegan rivales atractivos al Carpena, con el Barcelona (15-16) y el Baskonia (22-23) como visitantes. La mayoría de los equipos que previsiblemente estarán en los puestos de arriba pasan por Málaga en la primera vuelta, un detalle importante para asegurar la presencia en la Copa del Rey de Madrid.

El Unicaja terminará la competición regular en casa ante el Andorra, el domingo 26 de mayo.

La ACB ha dado a conocer hoy el calendario de la nueva temporada, una vez que se celebró el calendario de la Liga de fútbol, un competidor al que el baloncesto español tiene en cuenta a la hora de fijar sus partidos.

El calendario llega con una importante innovación: se aplica por primera vez en la historia de la competición un criterio de 'jornadas no idénticas'. Esto es, los nueve partidos de cada jornada de la primera vuelta no se disputarán necesariamente en la misma jornada de la segunda, sino que podrán repartirse en distintas jornadas.

Además, en las dos jornadas programadas íntegramente en días laborables (Jornadas 2 y 31) todos sus partidos se disputarán entre jueves y viernes, celebrándose la jornada posterior en sábado y domingo. Se ha tenido en cuenta esa circunstancia para racionalizar y optimizar los desplazamientos de los equipos entre dichos encuentros.

Calendario completo de la Liga ACB 2018-2019

JORNADA 1 (27-30 de septiembre 2018):

REAL MADRID - IBEROSTAR TENERIFE

KIROLBET BASKONIA - TECNYCONTA ZARAGOZA

BARÇA LASSA - HERBALIFE GRAN CANARIA

MORABANC ANDORRA - UCAM MURCIA CB

CAFÉS CANDELAS BREOGÁN - DIVINA SEGUROS JOVENTUT

MOVISTAR ESTUDIANTES - BAXI MANRESA

MONBUS OBRADOIRO - SAN PABLO BURGOS

UNICAJA - VALENCIA BASKET

DELTECO GBC - MONTAKIT FUENLABRADA

JORNADA 2 (4 y 5 de octubre 2018):

VALENCIA BASKET - REAL MADRID

HERBALIFE GRAN CANARIA - MONBUS OBRADOIRO

UCAM MURCIA CB - MOVISTAR ESTUDIANTES*

TECNYCONTA ZARAGOZA - DELTECO GBC

SAN PABLO BURGOS - KIROLBET BASKONIA

MONTAKIT FUENLABRADA - UNICAJA

BAXI MANRESA - BARÇA LASSA

DIVINA SEGUROS JOVENTUT - MORABANC ANDORRA

IBEROSTAR TENERIFE - CAFÉS CANDELAS BREOGÁN

* El encuentro entre UCAM Murcia CB y Movistar Estudiantes se aplazará por la participación de ambos equipos en la fase previa de la FIBA Basketball Champions League.

JORNADA 3 (6 y 7 de octubre 2018):

REAL MADRID - UNICAJA

KIROLBET BASKONIA - DELTECO GBC

BARÇA LASSA - MORABANC ANDORRA

HERBALIFE GRAN CANARIA - CAFÉS CANDELAS BREOGÁN

IBEROSTAR TENERIFE - MONBUS OBRADOIRO

MOVISTAR ESTUDIANTES - MONTAKIT FUENLABRADA

UCAM MURCIA CB - VALENCIA BASKET

BAXI MANRESA - DIVINA SEGUROS JOVENTUT

SAN PABLO BURGOS - TECNYCONTA ZARAGOZA

JORNADA 4 (13 y 14 de octubre 2018):

REAL MADRID - DIVINA SEGUROS JOVENTUT

UNICAJA - HERBALIFE GRAN CANARIA

BARÇA LASSA - TECNYCONTA ZARAGOZA

MORABANC ANDORRA - BAXI MANRESA

CAFÉS CANDELAS BREOGÁN - MOVISTAR ESTUDIANTES

UCAM MURCIA CB - SAN PABLO BURGOS

MONBUS OBRADOIRO - VALENCIA BASKET

MONTAKIT FUENLABRADA - KIROLBET BASKONIA

DELTECO GBC - IBEROSTAR TENERIFE

JORNADA 5 (20 y 21 de octubre 2018):

VALENCIA BASKET - BARÇA LASSA

KIROLBET BASKONIA - UCAM MURCIA CB

HERBALIFE GRAN CANARIA - MORABANC ANDORRA

IBEROSTAR TENERIFE - MOVISTAR ESTUDIANTES

DIVINA SEGUROS JOVENTUT - DELTECO GBC

MONBUS OBRADOIRO - REAL MADRID

BAXI MANRESA - UNICAJA

SAN PABLO BURGOS - CAFÉS CANDELAS BREOGÁN

TECNYCONTA ZARAGOZA - MONTAKIT FUENLABRADA

JORNADA 6 (27 y 28 de octubre 2018):

VALENCIA BASKET - MONTAKIT FUENLABRADA

REAL MADRID - SAN PABLO BURGOS

UNICAJA - TECNYCONTA ZARAGOZA

BARÇA LASSA - DIVINA SEGUROS JOVENTUT

MORABANC ANDORRA - IBEROSTAR TENERIFE

CAFÉS CANDELAS BREOGÁN - MONBUS OBRADOIRO

UCAM MURCIA CB - BAXI MANRESA

MOVISTAR ESTUDIANTES - KIROLBET BASKONIA

DELTECO GBC - HERBALIFE GRAN CANARIA

JORNADA 7 (3 y 4 de noviembre 2018):

REAL MADRID - MORABANC ANDORRA

IBEROSTAR TENERIFE - TECNYCONTA ZARAGOZA

MONBUS OBRADOIRO - DELTECO GBC

KIROLBET BASKONIA - VALENCIA BASKET

SAN PABLO BURGOS - UNICAJA

MONTAKIT FUENLABRADA - BARÇA LASSA

BAXI MANRESA - HERBALIFE GRAN CANARIA

UCAM MURCIA CB - CAFÉS CANDELAS BREOGÁN

MOVISTAR ESTUDIANTES - DIVINA SEGUROS JOVENTUT

JORNADA 8 (10 y 11 de noviembre 2018):

VALENCIA BASKET - BAXI MANRESA

UNICAJA - CAFÉS CANDELAS BREOGÁN

BARÇA LASSA - UCAM MURCIA CB

HERBALIFE GRAN CANARIA - IBEROSTAR TENERIFE

DIVINA SEGUROS JOVENTUT - MONBUS OBRADOIRO

DELTECO GBC - SAN PABLO BURGOS

MONTAKIT FUENLABRADA - REAL MADRID

MORABANC ANDORRA - KIROLBET BASKONIA

TECNYCONTA ZARAGOZA - MOVISTAR ESTUDIANTES

JORNADA 9 (17 y 18 de noviembre 2018):

REAL MADRID - DELTECO GBC

KIROLBET BASKONIA - HERBALIFE GRAN CANARIA

CAFÉS CANDELAS BREOGÁN - TECNYCONTA ZARAGOZA

UCAM MURCIA CB - MONBUS OBRADOIRO

DIVINA SEGUROS JOVENTUT - MONTAKIT FUENLABRADA

SAN PABLO BURGOS - BAXI MANRESA

IBEROSTAR TENERIFE - VALENCIA BASKET

MORABANC ANDORRA - UNICAJA

MOVISTAR ESTUDIANTES - BARÇA LASSA

JORNADA 10 (24 y 25 de noviembre 2018):

VALENCIA BASKET - DELTECO GBC

UNICAJA - UCAM MURCIA CB

HERBALIFE GRAN CANARIA - MOVISTAR ESTUDIANTES

BARÇA LASSA - REAL MADRID

MONBUS OBRADOIRO - KIROLBET BASKONIA

MONTAKIT FUENLABRADA - MORABANC ANDORRA

BAXI MANRESA - CAFÉS CANDELAS BREOGÁN

SAN PABLO BURGOS - IBEROSTAR TENERIFE

TECNYCONTA ZARAGOZA - DIVINA SEGUROS JOVENTUT

JORNADA 11 (8 y 9 de diciembre 2018):

VALENCIA BASKET - MORABANC ANDORRA

REAL MADRID - HERBALIFE GRAN CANARIA

KIROLBET BASKONIA - CAFÉS CANDELAS BREOGÁN

BARÇA LASSA - IBEROSTAR TENERIFE

MOVISTAR ESTUDIANTES - SAN PABLO BURGOS

MONTAKIT FUENLABRADA - BAXI MANRESA

DIVINA SEGUROS JOVENTUT - UNICAJA

DELTECO GBC - UCAM MURCIA CB

TECNYCONTA ZARAGOZA - MONBUS OBRADOIRO

JORNADA 12 (15 y 16 de diciembre 2018):

UNICAJA - BARÇA LASSA

HERBALIFE GRAN CANARIA - DIVINA SEGUROS JOVENTUT

MORABANC ANDORRA - DELTECO GBC

UCAM MURCIA CB - MONTAKIT FUENLABRADA

SAN PABLO BURGOS - VALENCIA BASKET

CAFÉS CANDELAS BREOGÁN - REAL MADRID

IBEROSTAR TENERIFE - KIROLBET BASKONIA

MONBUS OBRADOIRO - MOVISTAR ESTUDIANTES

BAXI MANRESA - TECNYCONTA ZARAGOZA

JORNADA 13 (22 y 23 diciembre 2018):

REAL MADRID - UCAM MURCIA CB

MONTAKIT FUENLABRADA - SAN PABLO BURGOS

MONBUS OBRADOIRO - BAXI MANRESA

MOVISTAR ESTUDIANTES - VALENCIA BASKET

UNICAJA - KIROLBET BASKONIA

DELTECO GBC - BARÇA LASSA

TECNYCONTA ZARAGOZA - HERBALIFE GRAN CANARIA

CAFÉS CANDELAS BREOGÁN - MORABANC ANDORRA

DIVINA SEGUROS JOVENTUT - IBEROSTAR TENERIFE

JORNADA 14 (29 y 30 diciembre 2018):

VALENCIA BASKET - TECNYCONTA ZARAGOZA

BARÇA LASSA - MONBUS OBRADOIRO

HERBALIFE GRAN CANARIA - SAN PABLO BURGOS

MORABANC ANDORRA - MOVISTAR ESTUDIANTES

UCAM MURCIA CB - DIVINA SEGUROS JOVENTUT

IBEROSTAR TENERIFE - BAXI MANRESA

KIROLBET BASKONIA - REAL MADRID

DELTECO GBC - UNICAJA

MONTAKIT FUENLABRADA - CAFÉS CANDELAS BREOGÁN

JORNADA 15 (6 enero 2019):

UNICAJA - IBEROSTAR TENERIFE

HERBALIFE GRAN CANARIA - MONTAKIT FUENLABRADA

CAFÉS CANDELAS BREOGÁN - DELTECO GBC

DIVINA SEGUROS JOVENTUT - VALENCIA BASKET

MOVISTAR ESTUDIANTES - REAL MADRID

BAXI MANRESA - KIROLBET BASKONIA

SAN PABLO BURGOS - BARÇA LASSA

MONBUS OBRADOIRO - MORABANC ANDORRA

TECNYCONTA ZARAGOZA - UCAM MURCIA CB

JORNADA 16 (12 y 13 de enero 2019):

VALENCIA BASKET - HERBALIFE GRAN CANARIA

REAL MADRID - TECNYCONTA ZARAGOZA

UNICAJA - MOVISTAR ESTUDIANTES

BARÇA LASSA - CAFÉS CANDELAS BREOGÁN

MORABANC ANDORRA - SAN PABLO BURGOS

UCAM MURCIA CB - IBEROSTAR TENERIFE

MONTAKIT FUENLABRADA - MONBUS OBRADOIRO

DELTECO GBC - BAXI MANRESA

DIVINA SEGUROS JOVENTUT - KIROLBET BASKONIA

JORNADA 17 (20 enero 2019):

KIROLBET BASKONIA - BARÇA LASSA

HERBALIFE GRAN CANARIA - UCAM MURCIA CB

IBEROSTAR TENERIFE - MONTAKIT FUENLABRADA

MOVISTAR ESTUDIANTES - DELTECO GBC

CAFÉS CANDELAS BREOGÁN - VALENCIA BASKET

BAXI MANRESA - REAL MADRID

MONBUS OBRADOIRO - UNICAJA

TECNYCONTA ZARAGOZA - MORABANC ANDORRA

SAN PABLO BURGOS - DIVINA SEGUROS JOVENTUT

JORNADA 18 (26 y 27 de enero 2019):

VALENCIA BASKET - SAN PABLO BURGOS

REAL MADRID - MONTAKIT FUENLABRADA

KIROLBET BASKONIA - MONBUS OBRADOIRO

CAFÉS CANDELAS BREOGÁN - BAXI MANRESA

BARÇA LASSA - UNICAJA

DIVINA SEGUROS JOVENTUT - HERBALIFE GRAN CANARIA

UCAM MURCIA CB - MORABANC ANDORRA

MOVISTAR ESTUDIANTES - IBEROSTAR TENERIFE

DELTECO GBC - TECNYCONTA ZARAGOZA

JORNADA 19 (2 y 3 de febrero 2019):

MORABANC ANDORRA - DIVINA SEGUROS JOVENTUT

BAXI MANRESA - VALENCIA BASKET

UNICAJA - REAL MADRID

HERBALIFE GRAN CANARIA - KIROLBET BASKONIA

IBEROSTAR TENERIFE - BARÇA LASSA

TECNYCONTA ZARAGOZA - CAFÉS CANDELAS BREOGÁN

MONBUS OBRADOIRO - UCAM MURCIA CB

MONTAKIT FUENLABRADA - MOVISTAR ESTUDIANTES

SAN PABLO BURGOS - DELTECO GBC

JORNADA 20 (9 y 10 de febrero 2019):

VALENCIA BASKET - MONBUS OBRADOIRO

REAL MADRID - KIROLBET BASKONIA

UNICAJA - BAXI MANRESA

BARÇA LASSA - MONTAKIT FUENLABRADA

HERBALIFE GRAN CANARIA - DELTECO GBC

CAFÉS CANDELAS BREOGÁN - UCAM MURCIA CB

IBEROSTAR TENERIFE - SAN PABLO BURGOS

DIVINA SEGUROS JOVENTUT - TECNYCONTA ZARAGOZA

MOVISTAR ESTUDIANTES - MORABANC ANDORRA

JORNADA 21 (2 y 3 de marzo 2019):

KIROLBET BASKONIA - UNICAJA

DELTECO GBC - VALENCIA BASKET

MORABANC ANDORRA - REAL MADRID

UCAM MURCIA CB - BARÇA LASSA

SAN PABLO BURGOS - HERBALIFE GRAN CANARIA

MONBUS OBRADOIRO - CAFÉS CANDELAS BREOGÁN

TECNYCONTA ZARAGOZA - IBEROSTAR TENERIFE

MONTAKIT FUENLABRADA - DIVINA SEGUROS JOVENTUT

BAXI MANRESA - MOVISTAR ESTUDIANTES

JORNADA 22 (9 y 10 de marzo 2019):

VALENCIA BASKET - UCAM MURCIA CB

UNICAJA - DELTECO GBC

BARÇA LASSA - SAN PABLO BURGOS

MORABANC ANDORRA - MONTAKIT FUENLABRADA

MOVISTAR ESTUDIANTES - TECNYCONTA ZARAGOZA

DIVINA SEGUROS JOVENTUT - REAL MADRID

CAFÉS CANDELAS BREOGÁN - KIROLBET BASKONIA

IBEROSTAR TENERIFE - HERBALIFE GRAN CANARIA

BAXI MANRESA - MONBUS OBRADOIRO

JORNADA 23 (16 y 17 de marzo 2019):

REAL MADRID - BAXI MANRESA

KIROLBET BASKONIA - IBEROSTAR TENERIFE

BARÇA LASSA - MOVISTAR ESTUDIANTES

UCAM MURCIA CB - TECNYCONTA ZARAGOZA

MONTAKIT FUENLABRADA - VALENCIA BASKET

HERBALIFE GRAN CANARIA - UNICAJA

SAN PABLO BURGOS - MORABANC ANDORRA

DELTECO GBC - CAFÉS CANDELAS BREOGÁN

MONBUS OBRADOIRO - DIVINA SEGUROS JOVENTUT

JORNADA 24 (23 y 24 de marzo 2019):

VALENCIA BASKET - DIVINA SEGUROS JOVENTUT

REAL MADRID - BARÇA LASSA

UNICAJA - MONBUS OBRADOIRO

CAFÉS CANDELAS BREOGÁN - MONTAKIT FUENLABRADA

IBEROSTAR TENERIFE - DELTECO GBC

TECNYCONTA ZARAGOZA - KIROLBET BASKONIA

MORABANC ANDORRA - HERBALIFE GRAN CANARIA

MOVISTAR ESTUDIANTES - UCAM MURCIA CB

BAXI MANRESA - SAN PABLO BURGOS

JORNADA 25 (30 y 31 de marzo 2019):

KIROLBET BASKONIA - MOVISTAR ESTUDIANTES

BARÇA LASSA - BAXI MANRESA

HERBALIFE GRAN CANARIA - VALENCIA BASKET

IBEROSTAR TENERIFE - REAL MADRID

TECNYCONTA ZARAGOZA - UNICAJA

DELTECO GBC - MORABANC ANDORRA

DIVINA SEGUROS JOVENTUT - CAFÉS CANDELAS BREOGÁN

MONTAKIT FUENLABRADA - UCAM MURCIA CB

SAN PABLO BURGOS - MONBUS OBRADOIRO

JORNADA 26 (6 y 7 de abril 2019):

UNICAJA - DIVINA SEGUROS JOVENTUT

MONBUS OBRADOIRO - TECNYCONTA ZARAGOZA

MORABANC ANDORRA - VALENCIA BASKET

HERBALIFE GRAN CANARIA - REAL MADRID

UCAM MURCIA CB - KIROLBET BASKONIA

CAFÉS CANDELAS BREOGÁN - BARÇA LASSA

BAXI MANRESA - IBEROSTAR TENERIFE

DELTECO GBC - MOVISTAR ESTUDIANTES

SAN PABLO BURGOS - MONTAKIT FUENLABRADA

JORNADA 27 (13 y 14 de abril 2019):

VALENCIA BASKET - UNICAJA

REAL MADRID - MONBUS OBRADOIRO

KIROLBET BASKONIA - MORABANC ANDORRA

DIVINA SEGUROS JOVENTUT - SAN PABLO BURGOS

TECNYCONTA ZARAGOZA - BARÇA LASSA

MONTAKIT FUENLABRADA - HERBALIFE GRAN CANARIA

MOVISTAR ESTUDIANTES - CAFÉS CANDELAS BREOGÁN

IBEROSTAR TENERIFE - UCAM MURCIA CB

BAXI MANRESA - DELTECO GBC

JORNADA 28 (20 y 21 de abril 2019):

VALENCIA BASKET - IBEROSTAR TENERIFE

HERBALIFE GRAN CANARIA - BAXI MANRESA

MORABANC ANDORRA - TECNYCONTA ZARAGOZA

UCAM MURCIA CB - REAL MADRID

BARÇA LASSA - KIROLBET BASKONIA

CAFÉS CANDELAS BREOGÁN - UNICAJA

DELTECO GBC - DIVINA SEGUROS JOVENTUT

SAN PABLO BURGOS - MOVISTAR ESTUDIANTES

MONBUS OBRADOIRO - MONTAKIT FUENLABRADA

JORNADA 29 (27 y 28 de abril 2019):

REAL MADRID - CAFÉS CANDELAS BREOGÁN

KIROLBET BASKONIA - MONTAKIT FUENLABRADA

UNICAJA - SAN PABLO BURGOS

TECNYCONTA ZARAGOZA - VALENCIA BASKET

DIVINA SEGUROS JOVENTUT - BARÇA LASSA

MOVISTAR ESTUDIANTES - HERBALIFE GRAN CANARIA

IBEROSTAR TENERIFE - MORABANC ANDORRA

BAXI MANRESA - UCAM MURCIA CB

DELTECO GBC - MONBUS OBRADOIRO

JORNADA 30 (4 y 5 de mayo 2019):

VALENCIA BASKET - CAFÉS CANDELAS BREOGÁN

KIROLBET BASKONIA - BAXI MANRESA

MORABANC ANDORRA - MONBUS OBRADOIRO

UCAM MURCIA CB - DELTECO GBC

IBEROSTAR TENERIFE - DIVINA SEGUROS JOVENTUT

MONTAKIT FUENLABRADA - TECNYCONTA ZARAGOZA

SAN PABLO BURGOS - REAL MADRID

MOVISTAR ESTUDIANTES - UNICAJA

HERBALIFE GRAN CANARIA - BARÇA LASSA

JORNADA 31 (9 y 10 de mayo 2019):

REAL MADRID - MOVISTAR ESTUDIANTES

UNICAJA - MONTAKIT FUENLABRADA

CAFÉS CANDELAS BREOGÁN - IBEROSTAR TENERIFE

TECNYCONTA ZARAGOZA - SAN PABLO BURGOS

BARÇA LASSA - VALENCIA BASKET

DELTECO GBC - KIROLBET BASKONIA

MONBUS OBRADOIRO - HERBALIFE GRAN CANARIA

BAXI MANRESA - MORABANC ANDORRA

DIVINA SEGUROS JOVENTUT - UCAM MURCIA CB

JORNADA 32 (11 y 12 de mayo 2019):

VALENCIA BASKET - MOVISTAR ESTUDIANTES

KIROLBET BASKONIA - SAN PABLO BURGOS

DIVINA SEGUROS JOVENTUT - BAXI MANRESA

MONTAKIT FUENLABRADA - DELTECO GBC

TECNYCONTA ZARAGOZA - REAL MADRID

UCAM MURCIA CB - UNICAJA

MORABANC ANDORRA - BARÇA LASSA

CAFÉS CANDELAS BREOGÁN - HERBALIFE GRAN CANARIA

MONBUS OBRADOIRO - IBEROSTAR TENERIFE

JORNADA 33 (18 y 19 de mayo 2019):

KIROLBET BASKONIA - DIVINA SEGUROS JOVENTUT*

BARÇA LASSA - DELTECO GBC

HERBALIFE GRAN CANARIA - TECNYCONTA ZARAGOZA

MORABANC ANDORRA - CAFÉS CANDELAS BREOGÁN

MOVISTAR ESTUDIANTES - MONBUS OBRADOIRO

REAL MADRID - VALENCIA BASKET

IBEROSTAR TENERIFE - UNICAJA

SAN PABLO BURGOS - UCAM MURCIA CB

BAXI MANRESA - MONTAKIT FUENLABRADA

* El encuentro entre KIROLBET Baskonia y Divina Seguros Joventut se jugará en otra fecha por la celebración de la Final Four de la Euroliga en el Fernando Buesa Arena.

JORNADA 34 (26 mayo 2019):

VALENCIA BASKET- KIROLBET BASKONIA

UNICAJA - MORABANC ANDORRA

CAFÉS CANDELAS BREOGÁN - SAN PABLO BURGOS

DIVINA SEGUROS JOVENTUT- MOVISTAR ESTUDIANTES

TECNYCONTA ZARAGOZA - BAXI MANRESA

DELTECO GBC - REAL MADRID

MONBUS OBRADOIRO - BARÇA LASSA

UCAM MURCIA CB - HERBALIFE GRAN CANARIA

MONTAKIT FUENLABRADA - IBEROSTAR TENERIFE

Contenido Patrocinado

Fotos

Vídeos